Friday, February 1, 2008

Поездка в Мексику. Valley De Bravo

Что может быть лучше, чем выбраться из дождливой, холодной зимы куда-нибудь в теплое лето, где всегда хорошая погода, да еще в придачу проходят парапланерные соревнования, на которые собрались лучшие пилоты со всех уголков планеты? Правильно, ничего!

Городок Valley De Bravo, куда мы направлялись, расположен в 150 км на запад от столицы Мексики и добраться до него можно 3 способами:
  • Заказать такси через Fly Mexico. Самый простой и самый дорогой способ, цена US$50 долларов с человека и вас должно быть как минимум трое.

  • На метро или на такси доехать от аэропорта до Observatorio (станция метро), где находится авто-вокзал. А дольше на автобусе до Velley De Bravo. Такси обойдется в $30, метро $0.2, а билет на автобус в $10.

  • Прямо из аэропорта ходит автобус до Тулуки, стоит $10, но приходит он не на главную автобусную станцию, поэтому между ними нужно ехать на такси $3, а дальше садимся на тоже самый автобус, который идет из Мехико, билет отсюда будет уже дешевле $5.

Основной проблемой является то, что никто не говорит по-английски, не говоря уже про русский, так что словарь, загруженный в сотовый телефон, перед поездкой, оказался как нельзя кстати. По дороге туда мы решили не рисковать и договорились насчет такси, попутчиков было много: Оливер Россел, тест пилоты Озона, Джош Кон и другие. Но обратно мы добирались третьим вариантом, он лучший. Время в дороге пролетело незаметно. Первое впечатление о Мексике: как будто попал в Россию в самом начале 90х. Грязь на улицах, все какое-то обшарпанное, почти все дома в граффити, торговля идет в железных ларьках и на мини-рынках. По мере удаления от столицы пейзаж начинает меняться в лучшую сторону, леса и гор становиться больше, а людей меньше.


Велли Де Браво - небольшой городок, раскинувшийся на берегу озера. На центральной площади (square) расположено несколько отелей. Бронировать гостиницу заранее, смысла нет, так как не зная испанского по телефону это сделать трудно, а в Интернете есть только самые дорогие. Чтобы не таскаться с вещами мы остановились в первой попавшейся, дорогой $65 и ужасно холодной. Маленькая комната чем-то напоминала пещеру, наверное, летом, когда вокруг жара, это лучше место на планете, но в холодную погоду она скорее напоминает подвал. Бросив вещи, мы прочесали все вокруг в поисках более приемлемого жилья, коими оказались пасады, что-то вроде постоялого двора. Цена меньше $35, жилье лучше, но на 10 мин. дальше от центральной площади. Как потом выяснилось, если пройти еще 10 мин., то цены падают до $12, а местами и до $6 в день, правда, нужно платить за неделю, как минимум. Довольно много пасад находится на улице 16 сентября, там же, где и автовокзал.

Деньги. Про американские доллары можно на время забыть, так как местная валюта: песо. Курс к доллару примерно 10:1, но значек доллара всегда присутствует. В ходу монетки номиналом 1, 2, 5 и 10 песо и бумажки 20, 50, 100, 200 и 500. Обменными пунктами пользоваться не следует, так как курс будет хуже, чем если снимать деньги в банкомате. Банкомат есть на центральной площади. В кармане всегда должен быть запас мелких денег, так как во многих местах с 200-ки могут не дать сдачи, а например, таксисты принципиально не дают сдачу. Понятно так же, что крупные суммы денег с собой лучше не носить. Не смотря на большое кол-во полиции на улицах, чувства особой защищенности, особенно в вечернее время, у меня как-то не наблюдалось.

Еда. На улицах можно купить кукурузу или такос за 10-12 песо, пиво Корона и Виктория на улице так же стоят 10 песо. На вид еда на улицах не внушает доверия и первый раз мы конечно ели с опаской, но ничего плохого не произошло и дальше было проще. Если пойти в ресторан, то цены будут больше, но все равно намного меньше, чем в штатах. Можно отлично поесть на 100-150 песо. Правда, не все заведения одинаково хороши. Мы обычно ориентировались по наличию в них местного населения. Ну и конечно же есть популярные парапланерные места, где утром не протолкнуться. Везде есть дешевый, свеже выжатый сок. Пишется почти как английское слово джус, а читается хугос.

Такси. Их тут целое море. Цены довольно низкие, особенно для местного населения. Для "гринго", да еще не говорящего по-испански цену умножают на 3 или на 4. Но всегда можно поторговаться. Лучше останавливать проезжающее такси, а не те, что стоят, цена будет ниже. Доехать в пределах города стоит в районе 10 песо. Рядом с городом два парапланерных старта: Торри и Эль Пенон. Такси до Тории стоит 100, до Пенона 150 песо. В Тулуке, когда мы возвращались назад в Мехико Сити, у меня был неприятный инцидент. Таксист просил 5 песо, а потом оказалось, что он хотел 50. 50 я ему не дал, так как это был бы грабеж средь бела дня, после 5 минут препираний мы сошлишь на 25 песо, тоже дорого, но не смертельно. И еще у них не бывает сдачи, так что деньги лучше разменять перед поездкой. Можно так же показать ему монетку или бумажку, которую вы планируете заплатить за поездку, тогда недоразумений не возникнет.

Бабочки. Самый распространенный тип бабочек в Северной Америке Monarchs. Они совершают свои сезонные миграции от Мексики до Канады. Полный цикл миграции занимает целых пять поколений бабочек, а живут они 2 месяца в течении лета и до 7 месяцев зимой. Место их зимовки в Мексике находится рядом с Велли Де Браво, около 40 минут на такси. Каждый день толпы туристов приезжают посмотреть на это чудо природы. Ночью бабочки висят целыми гроздьями на деревьях, а днем в теплую, солнечную погоду кружат над горой огромными мириадами. Даже просто проезжая мимо на машине можно увидеть их сотни. На вершину горы организованы специальные туры в сопровождении гида. Можно также взять на прокат лошадь, которая скорее напоминает крупного ослика. Вершина горы закрыта для посетителей, так как бабочки сидят не только на деревья, но и на земле.

No comments: