Wednesday, February 27, 2008

Big Bear snowboarding

Big Bear - так называется небольшой городок (а так же озеро и горная вершина) всего в двух часах езды от Лос Анжелеса, где можно покататься на сноуборде и горных лыжах.

Высота города над уровнем моря около 2150м, а вершины 2600 м. Сезон катания с декабря по апрель. Если настоящего снега не хватает, то всегда есть искусственный. Практически рядом друг с другом находятся два парка: Big Bear и Snow summit. Первый более облагорожен кучей искусственных горок, халфпайпом, рейлами для джиббинга и другими приблудами. Snow summit выглядит более диким, без излишеств и мне он больше понравился. Места для фрирайда не так много, можно конечно кататься в лесу, но тут искусственный снег не генерируют, а естественного явно мало.

Прокат стоит $15-$25 в день и взять можно не только доску или лыжи, но так же штаны, куртку и шлем. Подъемник $64 в выходной и $51 в будний день, причем между парками ходит автобус, и билет распространяется на оба парка. Запарковаться представляет большую проблему, даже не смотря на то, что есть 4 дополнительные парковки, по 2 на каждый парк, от которых ходит бесплатный автобус к подъемникам. Подъемники везде кресельные, по 2 и по 4 человека. Очереди на популярные трассы 7-15 минут, а на более сложные их может не быть вообще. Сложность определяется, во первых, уклоном. Так после падения на черной (самой сложной) трассе можно еще пролететь 25-30 м, перед тем как удастся остановиться. Во-вторых, трассы искусственно усложняют, создавая что-то на подобии халфпайта, но при желании из него можно выехать. Естественных сложных участков, как скажем на Эльбрусе, тут нет. Вертикальных выкатов переходящих в ровную поверхность или скажем возможности прокатиться по узкому гребню (пара метров в ширину), ограниченному каменистыми обрывами с обеих сторон. Зато внизу много пологих участков, где можно поучиться кататься, много инструкторов как клуши опекающих стайки по 4-5 бройлеров. В целом, место мне понравилось: хороший семейный курорт, не далеко от города. Первая фотка (где написано Big Bear California) - это на самом деле небольшое видео, с Кариной в главной роли, снятое на мой фотик.

No comments: