Sunday, April 13, 2008

Valley of Fire State Park, Nevada

Долина огня расположена в штате Невада, всего в 50 милях от Лас-Вегаса. Полсде Зайона большого впечатления она не произвела, хотя фотки получились очень достойные. Парк получил свое название из-за красного песчаника и является старейшим парком Невады. На ощупь порода достаточно твердая и по ней можно смело карабкаться. В некоторых местах встречается наскальные иероглифы древних индейцев, некогда живших в этой местности. В породе так же можно встретить множество ходов, из-за чего она напоминает сыр с дырочками.

Ходить по трейлам днем очень жарко, пустыня c её сухим воздухом и палящим солнцем не дает расслабляться:

Но, не смотря на это, местная флора предстает во всем своем великолепии, радуясь, что зимой выпало небывалое кол-во осадков:

Кроме красного песчаника есть так же и белый, очень интересно посмотреть на границу раздела этих двух пород:

Saturday, April 12, 2008

Zion National Park, Utah

Парк находится на юго-западе Юты, 400 миль от Лос-Анжелеса и 100 от Лас-Вегаса. В парк можно проехать только на специальных автобусах, которые ходя довольно часто - раз в 10 минут. Проезд для машин закрыли из-за огромного кол-ва посетителей, в год парк посещает более 3 миллионов человек. Трейлов здесь предостаточно от простых 20-30 минут до сложных на весь день. Мы начали с простого трейла: Canyon Overlook - 1.6 км (туда и обратно) и подъем 50 метров. Первая фотка - как раз сделана оттуда. Выбор следующего трейла был очевидным: Angeles Landing. Во-первых, потому, что он не рекомендуется тем, кто боится высоты, а во-вторых, это самый популярный трейл. 8 км туда и обратно с подъемом на 500 метров. Трейл заканчивается на вершине вот этой горы:
Первая половина маршрута достаточно простая, по широкой тропинке и иногда по каменным лестницам, зато вторая часть это что-то! Трейл становиться очень узким, по бокам практически вертикальные обрывы и нужно реально карабкаться:

После того как подъем завершен становиться понятно, почему это один из самых популярных маршрутов. Открывается изумительный вид на долину, которая очень напоминает Yosemite, за тем лишь исключением, что цвет породы не серый, а красноватый. На вертикальных стенках можно увидеть скалолазов, это вторая по величине (после Юсимити) скалолазная Мекка.